Петербургская филармония будет работать до утра в «Ночь музеев»

18 мая Петербургская филармония присоединится к Международной акции «Ночь музеев»: концертная программа в Большом зале филармонии продолжится с 18 часов 18 мая до 6 часов утра 19 мая, в Малом зале филармонии концерты пройдут 18 мая с 18 до 23 часов. В Большом зале наряду с концертной программой публике будут предложены викторины и конкурсы с возможностью выиграть призы от партнеров филармонии.

Программа, которую в «Ночь музеев» представит слушателям Петербургская филармония, включит тринадцать концертов, в которых петербургские коллективы и музыканты исполнят сочинения классического репертуара, а также джаз и современную музыку.

Тема «Ночи музеев – 2023» – «Лексикон» – преломляется в филармонической программе многогранно. «Лексикон» Филармонии и выступающих на ее сцене музыкантов – это музыкальные жанры. Классика, джаз или современная музыка – это целая Вселенная символов и смыслов, которая позволяет слушателям перемещаться во времени и пространстве, погружаясь в культуру разных эпох, вступая в диалог с великими композиторами. Отдельные концерты «Ночи музеев» в Большом зале будут также посвящены диалогу и с великими писателями: Александром Пушкиным, Владимиром Набоковым, Михаилом Булгаковым.

Участие в концертах «Ночи музеев» примут Академический симфонический оркестр филармонии под управлением Максима Алексеева, Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика», Jazz Philharmonic Orchestra, Камерный оркестр «Дивертисмент», Камерный хор “Festino”, композитор Настасья Хрущева, актер Илья Носков и пианист Олег Вайнштейн, органистка Елена Малева и другие исполнители.

С 20 до 00 часов в Большом зале филармонии будут работать интерактивные площадки, на которых слушатели филармонии смогут погрузиться в виртуальную филармоническую реальность с помощью VR-очков, разобраться в музыкальных терминах, узнать музыкальные фрагменты по их визуальным образам-графикам, проверить эрудицию, ответив на вопросы о жизни литературных сюжетов в музыке и отправить музыкальные телеграммы.

Самым активным, музыкальным и эрудированным участникам будут вручены призы от партнеров филармонии – официального спонсора Банка ВТБ, официального провайдера цифровых услуг ПАО «Ростелеком», спонсора Санкт-Петербургской Валютной Биржи, официальных напитков Greenfield и Jardin, партнера Рив Гош.

Билеты можно купить на официальном сайте «Ночи музеев».