Российские и иранские музыканты выступят в Петербургской филармонии в рамках проекта «Музыкальный мост Санкт-Петербург – Тегеран»

Молодежный камерный оркестр Заслуженный коллектив России

18 апреля в Большом зале Петербургской филармонии музыка русских и иранских композиторов прозвучит в исполнении Молодежного камерного оркестра Заслуженного коллектива России, в составе которого также выступят музыканты из Исламской Республики Иран. За дирижерским пультом – руководитель и дирижер Молодежного камерного оркестра Ярослав Забояркин, солист – известный петербургский виолончелист Дмитрий Ганенко. Концерт состоится в рамках проекта «Музыкальный мост Санкт-Петербург – Тегеран», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Важную роль в организации проекта играет Посольство Российской Федерации в Исламской Республике Иран.

После выступления на исторически самой важной сцене России – в Большом зале Петербургской филармонии – музыканты дадут концерт в тегеранском The Vahdat Hall – на главной академической площадке столицы Исламской Республики Иран.

Традиции русской академической музыки в программе концерта в Большом зале Петербургской филармонии будут представлены знаменитой «Камаринской» Михаила Глинки и сочинениями Петра Чайковского: прозвучат Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром и Серенада для струнных. Иранская музыкальная культура будет представлена сочинениями Самина Багчебана – композитора XX века, выпускника Тегеранской консерватории, получившего образование также в Государственной консерватории Анкары: прозвучат пьесы для струнного оркестра «Руины» и «Солнце». Для музыкального стиля Багчебана характерно использование мифологических сюжетов и народных мелодий.

Знаковым для развития как российской, так и иранской академической музыки стал XIX век: в России происходило становление и расцвет отечественной традиции академической музыки, а в Иране такие традиции только зарождались – в связи и под влиянием европейского искусства. Важно, что в обеих странах ключевую роль в развитии академической музыки сыграла богатейшая местная музыкальная культура.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»