Музыканты обоих оркестров Петербургской филармонии объединились чтобы исполнить Седьмую симфонию Шостаковича в день 80-летия освобождения Ленинграда от блокады

Фото: Анна Флегонтова

27 января, 80-ю годовщину со Дня полного освобождения Ленинграда от блокады, в Большом зале Петербургской филармонии прозвучала знаменитая Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича – ее блокадная премьера 9 августа 1942 года в Большом зале Ленинградской филармонии стала символом мужества осажденного города.

Симфонию исполнил Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Петербургской филармонии, который был расширен музыкантами Академического симфонического оркестра филармонии – того самого оркестра, который под управлением Карла Элиасберга в 1942 году осуществил блокадную премьеру симфонии (тогда он назывался Большой симфонический оркестр Ленинградского радиокомитета). Партитура прозвучала под управлением главного дирижера ЗКР, народного артиста России Николая Алексеева.

Поскольку все билеты на концерт были проданы, Петербургская филармония, стремясь поделиться этим важнейшим событием с максимально широкой аудиторией, провела онлайн-трансляцию концерта в своих официальных аккаунтах в социальных сетях.

Отдельным событием мероприятий Филармонии, посвященных 80-летию освобождения Ленинграда от блокады, стала презентация книги доктора исторических наук Юлии Кантор «Ленинградская симфония. Партитура памяти»: она состоялась в Бетховенском фойе Большого зала филармонии перед концертом.

В этот день в Большом зале также прошла Всероссийская научная конференция «Звуки блокадного города» (в рамках совместного проекта «Военная летопись Филармонии», реализуемого Петербургской филармонией совместно с Санкт-Петербургским институтом истории РАН).

Исполнение Седьмой симфонии Шостаковича стало кульминацией цикла концертов, который Петербургская филармония посвятила 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. Он открылся 18 января исполнением Третьей «Героической» симфонии композитора-блокадника Гавриила Попова. В этот же день в фойе Большого зала филармонии открылась выставка блокадных афиш филармонии, отреставрированных Санкт-Петербургским институтом истории РАН в рамках совместного с Петербургской филармонией проекта «Военная летопись Филармонии».

Цикл концертов к 80-летию освобождения Ленинграда от блокады – посвящение мужеству музыкантов, продолжавших концертировать в осажденном городе: в его рамках в филармонии звучат сочинения, созданные в годы войны, музыка, посвященная блокаде, а также программы, звучавшие в блокадные годы на сцене филармонии.

«9 августа 2022 года, когда мы отмечали 80-летие со дня блокадной премьеры Седьмой «Ленинградской» симфонии Шостаковича ее исполнением, название оркестра на афише было обозначено так: Симфонический оркестр филармонии. Потому что это было совместное исполнение, в нем участвовали и Заслуженный коллектив России, и Академический симфонический оркестр, то есть в концерте принимали участие музыканты обоих филармонических коллективов, – рассказал на пресс-конференции, посвященной открытию блокадного цикла концертов, главный дирижер Заслуженного коллектива России Николай Алексеев, – Так же будет и 27 января, и, мне кажется, эту традицию нужно оставить и в дальнейшем. Любое исполнение этой симфонии должно быть совместным».

«27 января 2024 года в дату 80-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Ленинградскую» симфонию Дмитрия Шостаковича исполняет расширенный состав Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии, в который включены артисты Академического симфонического оркестра филармонии. Это глубоко символично, ведь оба коллектива напрямую связаны с судьбой легендарной симфонии, – говорилось в программке концерта, – Заслуженный коллектив Республики 9 июля 1942 года провел под руководством Евгения Мравинского одно из первых исполнений Седьмой симфонии, находясь в эвакуации в Новосибирске. А силами артистов Академического симфонического оркестра, в те годы еще оркестра Ленинградского радиокомитета, под управлением Карла Элиасберга была исполнена легендарная блокадная премьера 9 августа 1942 года в Большом зале филармонии. В памятный день оба выдающихся коллектива объединились в том самом белоколонном зале, чтобы отдать дань памяти одному из самых значительных событий в отечественной истории».