Госоркестр имени Светланова и один из любимых пианистов Юрия Темирканова исполнят сочинения из его репертуара на фестивале «Площадь Искусств»

22 декабря в Большом зале филармонии выступит один из старейших симфонических оркестров страны – Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф.Светланова, отметивший в 2023 году 87-летие. Под управлением одного из крупнейших российских дирижеров Александра Лазарева коллектив исполнит сочинения Чайковского и Рахманинова, входившие в репертуар маэстро Юрия Темирканова. Солистом в программе станет Николай Луганский – всемирно известный пианист, «романтический герой современного фортепиано», как называют его критики, и один из любимых исполнителей Юрия Темирканова, с которым он выступил за двадцать лет сотрудничества более сорока раз – как в Петербурге, таки на крупнейших зарубежных сценах.

Концерт 22 декабря входит в программу XXIII Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств», посвященного в этом году памяти маэстро Юрия Темирканова.  В его программе – шедевры русской музыки: Симфоническая фантазия «Буря» Чайковского, Рапсодия на тему Паганини и Симфонические танцы Рахманинова. Концерт пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

«Для меня творческое и человеческое общение с Юрием Хатуевичем стало великим подарком судьбы, – говорит Николай Луганский, – Наверное, не было дирижера, с кем я более, чем с Темиркановым, поиграл в XXI веке. И не было музыканта, перед которым я бы так преклонялся».

После выступления на концерте 22 декабря Николай Луганский останется в Петербурге чтобы выступить в Большом зале филармонии 24 декабря, на заключительном концерте XXIII Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств». В этот вечер с Заслуженным коллективом России под управлением Александра Рудина выступит звездная плеяда музыкантов: наряду с Николаем Луганским солировать будут Борис Березовский, Елизавета Леонская, Юрий Башмет, Вадим Репин, Альбина Шагимуратова. Концерт станет данью памяти и признательности Юрия Темирканову.

Николай Луганский выступает на лучших сценах мира – в Амстердаме, Лондоне, Париже, Вене, Милане, Мюнхене, Мадриде, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Токио и других музыкальных столицах. Пианист в разное время сотрудничал с лучшими оркестрами и дирижерами, в их числе – Владимир Федосеев, Михаил Плетнев, Риккардо Шайи, Кент Нагано, Неэме Ярви, Шарль Дютуа, Леонард Слаткин, Владимир Юровский, Джанандреа Нозеда, Эса-Пекка Салонен. Записи музыканта отмечены множеством призов, в их числе – Международная премия имени Теренса Джадда, «Золотой камертон года», ECHO Klassik, Choc du Monde de la Musique, Preis der Deutschen Schallplattenkritik, BBC Music Magazine Award.

Александр Лазарев – один из крупнейших российских дирижеров, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР. Музыкант сотрудничает с такими оркестрами, как Берлинский и Мюнхенские филармонические, Королевский оркестр Концертгебау, лондонский оркестр «Филармония», Филармонический оркестр Ла Скала, оркестр Академии Санта-Чечилия в Риме, Национальный оркестр Франции. Дирижер выступал с труппами Королевского театра де Ла Монне (Брюссель), парижской Опера Бастий, Женевского оперного, Баварской государственной оперы и Лионской национальной оперы.

В разные годы Госоркестром руководили Александр Гаук, Натан Рахлин, Константин Иванов, Евгений Светланов, Василий Синайский, Марк Горенштейн, Владимир Юровский, Василий Петренко. В 2005 году коллективу было присвоено имя выдающегося интерпретатора русской музыки, дирижера Евгения Светланова.

XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств» открылся 14 декабря выступлением Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Петербургской филармонии, который Юрий Темирканов возглавлял с 1988 года и с которым объездил весь мир. Под управлением главного дирижера оркестра, народного артиста России Николая Алексеева прозвучали Виолончельный концерт Шумана в оркестровке Шостаковича, солировал Александр Рамм, и Тринадцатая симфония Шостаковича, участие в исполнении которой принял Хор Большого театра, солистом выступил бас Алексей Тихомиров.
Программа концерта-открытия была напрямую связана с творческой биографией Юрия Темирканова, в репертуаре которого Тринадцатая симфония занимала важное место, в том числе Николай Алексеев отметил, что программу открытия XXIII Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств» он обсуждал с Юрием Темиркановым.
Существует экземпляр партитуры Тринадцатой симфонии, подписанный автором: «Дорогому Юрию Хатуевичу Темирканову с самыми лучшими пожеланиями от горячо благодарного Д.Шостаковича. 8.II.1972 Москва».

Основанный Юрием Темиркановым в 1999 году Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств» объединяет не только различные виды искусств: в его орбиту традиционно вовлечены культурные институты Санкт-Петербурга, расположенные вокруг площади, давшей имя фестивалю. В числе его постоянных участников: Государственный Русский музей, Михайловский театр, Театр музыкальной комедии. Основную часть программы проводит в своих Большом и Малом залах Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д.Д.Шостаковича.