В день рождения Юрия Темирканова Петербургская филармония провела концерт и открыла посвященную дирижеру выставку

Фото: Стас Левшин

10 декабря, в день рождения Юрия Темирканова, Заслуженный коллектив России исполнил сочинения Равеля и Шостаковича, которыми Маэстро неоднократно дирижировал и которые любил. Концерт прошел под управлением главного дирижера оркестра, народного артиста России Николая Алексеева, солистом выступил лауреат XVII Международного конкурса имени Чайковского Илья Папоян. Прозвучала Сюита № 2 из балета «Дафнис и Хлоя» и Концерт для фортепиано соль мажор Мориса Равеля, Девятая симфония Дмитрия Шостаковича.

Выступление Заслуженного коллектива России, который Юрий Темирканов возглавлял с 1988 года и с которым объездил весь мир, укрепив славу отечественного исполнительского искусства, стало данью благодарности и памяти Маэстро.

В этот же день в фойе Большого зала филармонии открылась посвященная Юрию Темирканову выставка из собрания Музыкальной библиотеки филармонии. Здесь представлена афиша концерта 15 января 1967 года из абонемента «Дебюты молодых дирижеров», в котором впервые на сцену Большого зала вышел двадцативосьмилетний Юрий Темирканов; здесь же – афиша концерта 12 января 2020 года, ставшего последним в творческой биографии Юрия Хатуевича. Между этими двумя концертами – целая жизнь, а на стенах и в витринах фойе – фотографии, программки, афиши, партитуры с пометками Маэстро – драгоценные свидетельства большой и важной эпохи филармонической истории, – эпохи Юрия Темирканова. Выставка будет представлена в фойе Большого зала филармонии до 18 января, посетить ее могут слушатели филармонических концертов.

Фото: Стас Левшин

XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств», посвященный памяти Юрия Темирканова, прошел в Петербурге с 14 по 24 декабря. В фестивальных программах на сцене Большого зала Петербургской филармонии наряду с филармоническими Заслуженным коллективом России и Академическим симфоническим оркестром выступили: Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф.Светланова, Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», Камерный ансамбль «Солисты Москвы», Хор Большого театра, Оркестр старинной музыки «Pratum Integrum».

Фестивальные программы прозвучали под управлением главного дирижера Заслуженного коллектива России Николая Алексеева, Александра Лазарева, Дмитрия Юровского (Германия), Владимира Спивакова, Александра Рудина, Юрия Башмета, Димитриса Ботиниса (Россия/Греция).

В фестивальной афише были заявлены выступления пианистов Николая Луганского, Дениса Мацуева, Елизаветы Леонской (Австрия), Бориса Березовского, Алексея Любимова, Мирослава Култышева, Фредди Кемпфа (Великобритания/Германия), скрипачей Вадима Репина и Гайка Казазяна, виолончелиста Александра Рамма, вокалистов Альбины Шагимуратовой, Василисы Бержанской, Алексея Тихомирова и Сергея Лейферкуса, а также артистов балета Фаруха Рузиматова, Ивана Васильева, Илзе Лиепа, Кристины Махвиладзе и актера Константина Хабенского.