Сольный концерт Николая Луганского завершит фестиваль «Музыкальная коллекция» Петербургской филармонии

Фото: Стас Левшин
29 мая в Большом зале Петербургской филармонии с сольным концертом выступит Николай Луганский – один из самых востребованных современных пианистов. Музыкант, обладающий репутацией одного из лучших интерпретаторов музыки Рахманинова в мире, исполнит программу, составленную исключительно из сочинений композитора. Концерт завершит программу XVI Международного фестиваля «Музыкальная коллекция», в рамках которого в Петербургской филармонии в течение мая выступали знаменитые российские и зарубежные музыканты, в их числе Элисо Вирсаладзе, Денис Мацуев, Владимир Спиваков и многие другие исполнители.
29 мая в исполнении Николая Луганского прозвучат Шесть музыкальных моментов, Тринадцать прелюдий и Вторая соната Рахманинова. Пианист, которого критика называет романтическим героем современного фортепиано, сотрудничает с лучшими оркестрами и дирижерами современности, в их числе – Юрий Темирканов, Владимир Федосеев, Михаил Плетнев, Риккардо Шайи, Кент Нагано, Неэме Ярви, Шарль Дютуа, Леонард Слаткин, Владимир Юровский, Джанандреа Нозеда, Эса-Пекка Салонен. Среди его партнеров по камерному музицированию – Вадим Руденко, Вадим Репин, Леонидас Кавакос, Алена Баева, Александр Рудин, Александр Князев, Миша Майский, Готье Капюсон, Анна Нетребко. Записи музыканта отмечены множеством призов, в их числе – Международная премия имени Теренса Джадда, «Золотой камертон года», ECHO Klassik, Choc du Monde de la Music, Preis der Deutschen Schallplattenkritik, BBC Music Magazine Award.
Концерт Николая Луганского станет последним полностью посвященным сочинениям Рахманинова в сезоне Петербургской филармонии, как никогда насыщенном музыкой композитора. Отмечая 150-летие со дня рождения Рахманинова, Петербургская филармония представила публике абонемент «Рахманинов. Страницы дневника», в котором прозвучали все симфонические произведения композитора в исполнении обоих филармонических оркестров и таких известных музыкантов, как Фредди Кемпф (Великобритания), Александр Гиндин, Мирослав Култышев и других исполнителей. В конце марта-начале апреля Петербургская филармония провела Фестиваль русской музыки XIX-XXI веков «Рахманинов и (не) его время», посвященный феномену Рахманинова в контексте русской музыки, написанной до, во время и после жизни композитора. Участие в нем приняли Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева, Московский ансамбль современной музыки, пианисты Вадим Руденко, Иван Рудин, Иван Бессонов. 1 апреля, в день рождения композитора, с Заслуженным коллективом России выступил Александр Лазарев.