Петербургская филармония отмечает сто лет со дня рождения Дьёрдя Лигети – автора музыки к культовому фильму «Космическая одиссея»

Ярослав Забояркин. Фото: Стас Левшин

28 мая Петербургская филармония отметит столетие со дня рождения одного из крупнейших композиторов XX века – Дьёрдя Лигети. Широкой публике он известен в первую очередь как автор музыки, звучащей в культовых фильмах Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года» и «Сияние».

В день рождения композитора его музыка прозвучит в Большом зале филармонии в исполнении Молодежного камерного оркестра Заслуженного коллектива России под управлением Ярослава Забояркина. Вместе с музыкантами на сцене в этот вечер Ярослав Тимофеев – один из самых популярных ведущих концертов классической музыки в стране, музыковед, кандидат искусствоведения, известный далеко за пределами филармонических залов благодаря участию в инди-группе OQJAV.

Перед концертом в Музитории Большого зала филармонии пройдет лекция известного петербургского композитора Александра Радвиловича, посвященная Дьёрдю Лигети. Начало лекции в 18.30, вход свободный, необходима регистрация.

В программе «Классика. Новое» прозвучат два сочинения Дьёрдя Лигети, позволяющие представить эволюцию стиля композитора: ранний, тесно связанный с народной музыкой «Румынский концерт» и зрелая пьеса Ramifications, написанная с использованием техники микрополифонии. Также в программе – Третий Бранденбургский концерт Баха и Дивертисмент Белы Бартока – старшего современника и соотечественника Лигети.

Ярослав Тимофеев. Фото: Стас Левшин

Дьёрдь Лигети – одна из самых значительных фигур в музыке ХХ столетия. Композитор родился в Румынии, окончил Высшую музыкальную школу в Будапеште, в 1956 году эмигрировал в Австрию. Начав как верный адепт Бартока и сохранив пиетет к композитору на всю жизнь, Лигети прошел увлечение электронной музыкой, но позднее полностью отказался от компьютерной техники; пришел к сонористике и «микрополифонии» – так сам композитор называл собственную технику письма, затем и к «новому романтизму». При жизни он получил признание и славу, став обладателем медалей Гете и Золотого кольца Вены, почетным доктором престижных музыкальных академий и университетов. Его музыку публикуют крупнейшие издательства. Среди сочинений Дьёрдя Лигети опера Grand Macabre, “Atmosphères” и “Lontano” для большого оркестра, инструментальные концерты, два струнных квартета, Lux aeterna для хора и Реквием для хора и оркестра, “Ramifications” для струнного оркестра. Лигети остается одним из самых исполняемых композиторов ХХ века.

Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России – по словам самих музыкантов, это оркестр друзей: их объединяют не только творческие, но и дружеские связи, возникшие еще в студенческие годы, во время совместного музицирования в ансамблях и оркестрах. Первый концерт молодой коллектив филармонии дал в марте 2020 года и с тех пор активно выступает, исполняя обширный репертуар – от Перголези и Баха до Стравинского и Такемицу.

В конце мая и начале июня в Петербургской филармонии пройдет еще несколько событий, связанных с новой музыкой:

7 июня концертом Ансамбля солистов «Студия новой музыки» в Большом зале завершится программа X Санкт-Петербургского международного фестиваля новой музыки “reMusik.org”;

31 мая в Музитории пройдет лекция музыковеда Валерии Величко «Что нового в новой музыке: краткий путеводитель по основным идеям», вход свободный, необходима регистрация;

7 июня в Музитории пройдет лекция композитора Александра Радвиловича «Новая музыка. Поколение 1955», вход свободный, необходима регистрация.