Владимир Спиваков и «Виртуозы Москвы» выступили в Петербургской филармонии

Фото: Анна Флегонтова

17 мая в Большом зале Петербургской филармонии выступил всемирно известный Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением бессменного руководителя, народного артиста России Владимира Спивакова. Прозвучали сочинения Чайковского, Баха, Боккерини, а также романсы Рахманинова, которые с оркестром исполнила лауреат множества международных конкурсов, сопрано Лилит Давтян.

Концерт входит в программу XVI Международного фестиваля «Музыкальная коллекция», в рамках которого в Петербургской филармонии выступают знаменитые российские и зарубежные музыканты, в числе которых – Элисо Вирсаладзе, Денис Мацуев, Николай Луганский и многие другие исполнители.

Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» возвращается в Петербургскую филармонию после семилетнего перерыва: предыдущее выступление коллектива под управлением Владимира Спивакова в Большом зале состоялось в декабре 2016 года в рамках Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств». После этого Владимир Спиваков выступал в Большом зале Петербургской филармонии в декабре 2022 года, но за пультом другого коллектива – Национального филармонического оркестра России, концерт также прошел в рамках Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств».

Программа выступления Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» разнообразна – рядом с Симфонией барочного композитора Боккерини в ней Румынские народные танцы одного из крупнейших музыкантов XX века Белы Бартока, рядом с зарубежными сочинениями – «Вечерняя молитва» и струнный секстет «Воспоминание о Флоренции» (II часть) в версии для струнного оркестра Чайковского, инструментальная «Элегия» и романсы Рахманинова.

На протяжении многих лет Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», чья история восходит к 1979 году, – один из самых известных и востребованных российских коллективов, сотрудничающий с крупнейшими мировыми музыкантами, концертирующий в самых престижных залах.

«В каждом выступлении “Виртуозам Москвы” удаётся главное: эмоционально взволновать и интеллектуально увлечь любого, пусть даже неподготовленного человека, подарить ему радость общения с музыкальными шедеврами, разбудить в нем желание еще раз прийти на концерт. Для нас, как говорит маэстро Владимир Спиваков, творчество стало потребностью, а работа – искусством, которое, по выражению Пабло Пикассо, “смывает пыль повседневности с души”», – говорится на официальном сайте коллектива.