Немецкий музыкант Лео Кремер выступит в Петербургской филармонии как дирижер и как органист

Фото: Стас Левшин

15 и 18 мая известный немецкий музыкант Лео Кремер выступит в Петербургской филармонии: в первый вечер продирижирует Камерным оркестром Заслуженного коллектива России, исполнив сочинения великих венских композиторов, во второй – исполнит на органе музыку Баха и Мендельсона.

Концерт входит в программу XVI Международного фестиваля «Музыкальная коллекция», в рамках которого в Петербургской филармонии выступают знаменитые российские и зарубежные музыканты, в числе которых – Элисо Вирсаладзе, Денис Мацуев, Владимир Спиваков, Николай Луганский и многие другие исполнители.

15 мая в исполнении Камерного оркестра Заслуженного коллектива России под управлением Лео Кремера прозвучат сочинения композиторов, чья музыка стала символом великой музыкальной столицы – Вены. В программе – Вторая симфония Бетховена, Третья симфония Шуберта и Концерт для гобоя с оркестром Моцарта. Солист – артист Заслуженного коллектива России, лауреат международных конкурсов, гобоист Павел Соколов.

18 мая Лео Кремер выступит в амплуа органиста: исполнит музыку великого Баха и Мендельсона, сыгравшего решающую роль в возвращении баховской музыки из забвения. Также в этот вечер прозвучат органные импровизации.

Фото: Стас Левшин

«О моем сотрудничестве с оркестрами Петербургской филармонии я могу говорить долгими часами: мое первое выступление здесь состоялось около сорока лет назад, конечно, за эти годы произошло много памятных мне историй, – говорит Лео Кремер, – Но главное, что я должен сказать: для меня каждый раз великая честь, большой подарок Господа – приезжать в Петербург и работать с обоими филармоническими оркестрами. Это и профессиональная и радость, и нечто большее: каждый раз я чувствую, что для оркестров большая честь и ответственность соприкасаться с этим медиумом – музыкой. Концертов много, но каждый из них для нас – отдельное важное событие, своего рода послание».

Лауреат множества международных органных конкурсов – в Австрии, Бельгии, Германии, Италии, капельмейстер, педагог и просветитель, сегодня Лео Кремер возглавляет Баховское общество земли Саар, участвует в работе жюри многих Международных органных конкурсов, выступает как органист и как дирижер. Считается авторитетным интерпретатором музыки Баха.