Фонд Юрия Темирканова провел в Петербургской филармонии благотворительный концерт для ветеранов в День Победы

Фото: Анна Флегонтова

9 мая  в Большом зале Петербургской филармонии прошел Праздничный благотворительный концерт в память о победе в Великой Отечественной войне, на котором песни военных лет прозвучали в исполнении баритона Сергея Зыкова и старейшего в стране, одного из лучших мировых симфонических оркестров – Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра. Дирижер – Эдуард Кротман, участие в концерте приняли Хор Санкт-Петербургского государственного университета и Детский хор Филармонического общества Санкт-Петербурга.

Праздничный благотворительный концерт в память о победе в Великой Отечественной войне организует Международный фонд культурных инициатив Маэстро Темирканова, билеты на него распространяются через ветеранские организации Петербурга. Адресованный ветеранам благотворительный концерт в День Победы – один из важнейших проектов Фонда: в 2005 году концерт «Для вас, наши герои!» стал одним из первых организованных Фондом событий.

Почетными гостями концерта стали ветераны Великой Отечественной войны. Организацию их участия в мероприятии взяла на себя компания «Роснефть», генеральный спонсор филармонии. Все тепло зала, аплодисменты и цветы в этот вечер были для тех, кто сражался за Родину.

«Мы проводим концерт для ветеранов, концерт под названием «Никто не забыт, ничто не забыто» уже двадцатый год. В работе Фонда – множество разных направлений, но организация концерта в память о Победе – одно из ценнейших для нас мероприятий, - рассказывает Снежана Замалиева, президент Международного фонда культурных инициатив Маэстро Темирканова, – Мы приглашаем слушателей через ветеранские общества, наши партнеры, нефтяная компания Роснефть помогла нам и сегодня на концерте – более пятидесяти человек ветеранов. И это особый трепет, радость и гордость – подарить праздник этим людям. Тема концерта – преемственность поколений. На сцене рядом и взрослые люди, Заслуженный коллектив России, и, можно сказать, подростки и дети, детский хор. Все поколения приветствуют и благодарят тех, кто сегодня в зале. К сожалению, среди них уже не так много ветеранов: жизнь течет, эти люди уходят, но в зале сегодня – и дети войны, и дети послевоенных лет, все те, кто восстанавливал страну.

Всем нам – тем, кто на сцене, тем, кто помогал организовывать концерт – хочется подарить частицу своего сердца, показать, что мы правда помним, нам небезразлично: мы скорбим вместе и мы радуемся вместе. Сегодня для нас вдвойне праздник, поскольку в этом году наш благотворительный концерт проходит 9 мая, обычно он проходил накануне Дня Победы».

В преддверии Дня Победы Петербургская филармония также обнародовала первые результаты работы в рамках совместного с Санкт-Петербургским институтом истории РАН масштабного проекта «Военная летопись Филармонии», который продлится три года и завершится в 2025 году, в год 80-летия Победы.

На официальном сайте филармонии, в разделе «Военная летопись», размещены цифровые копии первых отреставрированных Санкт-Петербургским институтом истории РАН афиш, относящихся к периоду работы Ленинградской – Петербургской филармонии в эвакуации в Новосибирске, для наглядности представлены фото афиш до и после реставрации.

Афиши относятся к концертам, прозвучавшим в Новосибирске с февраля 1942 по июнь 1943 года в исполнении Заслуженного коллектива Республики (ныне – Заслуженный коллектив России) под управлением Евгения Мравинского, Николая Рабиновича, Курта Зандерлинга с такими солистами, как Даниил Шафран, Борис Гольдштейн, Яков Зак, со вступительным словом в этих концертах выступал и художественный руководитель Ленинградской филармонии Иван Соллертинский.