Российская премьера пьесы «Зимнее небо» обладательницы Grammy Кайи Саариахо состоялась в Петербургской филармонии

Кайа Саариахо

7 апреля в Большом зале Петербургской филармонии в исполнении Академического симфонического оркестра под управлением Юрия Лебедева впервые в России прозвучала партитура «Зимнее небо» финской композитора Кайи Саариахо. Также в программе, которая получила название «Классика. Новое» – Шестая «Пасторальная» симфония Бетховена и Второй фортепианный концерт Рахманинова, солист – известный петербургский пианист Николай Мажара. В этот вечер на сцене Большого зала филармонии в роли ведущего дебютировал Ярослав Тимофеев – музыковед, критик, автор и ведущий абонементов Московской филармонии, главный редактор авторитетного научного журнала «Музыкальная академия», участник популярной инди-группы OQJAV.

Кайя Саариахо входит в число самых исполняемых современных композиторов[1]. В 2011 году Саариахо получила премию Grammy за запись оперы «Любовь издалека». В октябре 2022 года композитор отметила семидесятилетие, этой дате посвящено исполнение ее музыки в Большом зале Петербургской филармонии.

[1] Согласно статистике ресурса Bachtrack.

Саариахо – автор опер, балета, оратории, оркестровых пьес, инструментальных концертов, камерных инструментальных ансамблей. Музыку композитору заказывают такие институции, как Линкольн-центр, Барбикан-центр, институт IRCAM, BBC, Лос-Анджелесский симфонический оркестр, Зальцбургский фестиваль, Театр Шатле, Финская национальная опера и многие другие.

«Зимнее небо» – переложение второй части оркестровой пьесы «Орион», ее мировая премьера состоялась в 2014 году в Театре Шатле. Трехчастная композиция «Орион», написанная по заказу Кливлендского симфонического оркестра и впервые прозвучавшая в 2003 году, регулярно исполняется на крупнейших мировых сценах под управлением таких крупных мировых дирижеров, как Кристоф Эшенбах, Франц Вельзер-Мест, Саймон Рэттл, Джанандреа Нозеда, Юкка-Пекка Сарасте.

Исполнение современной музыки – один из репертуарных приоритетов Петербургской филармонии: 29 марта, в рамках фестиваля «Рахманинов и (не) его время», посвященного 150-летию со дня рождения композитора, в исполнении Московского ансамбля современной музыки прозвучала программа «Русская музыка 2.0», объединившая музыку современных русских композиторов-лауреатов одноименной программы Aksenov Family Foundation, 28 февраля состоялась петербургская премьера сочинения Анатолия Королева Verification (Академический симфонический оркестр, дирижер Федор Леднев), ранее в этом концертном сезоне в Большом зале филармонии Академический симфонический оркестр осуществил петербургские премьеры Симфонии № 4 Филипа Гласса “Heroes” (дирижер – Алексей Ньяга) и Концерта № 3 для скрипки с оркестром «Диалог: Я и Ты» Софии Губайдулиной (солист – Вадим Репин, дирижер – Феликс Коробов), 5 февраля «Петербургский МолОт-ансамбль» исполнил в Большом зале программу из музыки минималистов и постминималистов.

В мае Петербургская филармония планирует отметить 100-летие со дня рождения Дьордя Лигети.