Гастроли в Иркутск

С 1 по 3 сентября маэстро Юрий Темирканов и Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии выступит на XI Международном музыкальном фестивале «Звёзды на Байкале» в Иркутске.

Этот фестиваль проводится ежегодно под эгидой Министерства культуры России и администрации города, а возглавляет его всемирно известный  российский пианист Денис Мацуев, инициирующий ангажементы самых звездных исполнителей и коллективов международного уровня в свой родной край. По приглашению Дениса Мацуева, регулярно сотрудничающего с маэстро Темиркановым и Заслуженным коллективом филармонии, петербургские  музыканты уже принимали участие в фестивале, и гости этого форума с большим интересом ожидают их предстоящие выступления.

1 сентября, на открытии фестиваля, Юрий Темирканов, Денис Мацуев и оркестр филармонии представят Третий фортепианный концерт Рахманинова. В программе прозвучит также симфоническая сюита «Шехеразада» Римского-Корсакова.

Следующим вечером будут исполнены Четвертая симфония Чайковского и  Концерт для скрипки с оркестром Бетховена. На этот раз партнером петербургского коллектива выступит один из лучших скрипачей современности, датский виртуоз Николай Цнайдер.

В программе концерта 3 сентября – Вторая симфония и Рапсодия на тему Паганини (солист – Денис Мацуев) Рахманинова, а также Скрипичный концерт Мендельсона, в котором солирующую партию исполнит знаменитая японская скрипачка, самая молодая победительница конкурса Паганини Саяка Сёдзи.

Все концерты состоятся на сцене Иркутского областного музыкального театра имени Н. М. Загурского, ведущими концертных программ будут Юлиан Макаров и Ирина Тушинцева.

Подробнее о гастролях