Сегодня в Санкт-Петербурге открывается XVIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

Фото: Анна Флегонтова

Сегодня, 14 декабря, в Санкт-Петербурге выступлением прославленного пианиста Евгения Кисина и Заслуженного коллектива России под управлением маэстро Темирканова в Большом зале филармонии открывается XVIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств». Прозвучит Второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова и сюиты из музыки балетов Игоря Стравинского, 135-летие cо дня рождения которого отмечает весь музыкальный мир. Таким образом будет открыта одна из сквозных тем фестивальной программы, связанная с юбилейными датами выдающихся композиторов. Концерт также будет посвящен 135-летию Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии.

Рифмой к выступлению Евгения Кисина с оркестром станет его первый за прошедшие 15 лет сольный концерт в Санкт-Петербурге. Он состоится 18 декабря: прозвучат 29-я соната «Хаммерклавир» Бетховена и прелюдии Рахманинова.

«Несколько лет назад я должен был выступать здесь, но слег в постель с высокой температурой и не смог приехать, – рассказал музыкант на пресс-конференции, – Для меня всегда большая радость играть в Санкт-Петербурге. С этим городом у меня связаны самые светлые и теплые воспоминания – отрочество, юность. Когда я жил в России, то приезжал сюда с концертами каждый сезон».

Пианист рассказал, что петербургских слушателей он считает особенными. «Ваша публика очень культурная, интеллигентная. Вспоминаю, что 15 лет назад, приехав с сольной программой, я имел счастье вновь в этом убедиться, – отметил музыкант, – Особенное отношение чувствовалось со стороны всех работников филармонии, даже гардеробщиц и буфетчиц. Для всех них происходящее в зале – это что-то свое. Помню, как одна из буфетчиц сказала мне тогда: “Вы еще будете репетировать? Мы обязательно придем слушать!”. Нигде в мире я больше с таким не сталкивался».

 

Одним из центральных событий фестиваля «Площадь Искусств» станет исполнение под управлением маэстро Темирканова Реквиема Джузеппе Верди. Концерт с участием блестящего квартета солистов: сопрано Динары Алиевой, меццо-сопрано Олеси Петровой, итальянского тенора Франческо Мели, баса Дмитрия Белосельского, а также Заслуженного коллектива России и хора Большого театра состоится 19 декабря в Большом зале филармонии. Исполнение Реквиема Юрий Темирканов решил посвятить памяти Дмитрия Хворостовского.

«Это одна из тех смертей, которые для меня страшно несправедливы. Природа обошлась с ним не по-человечески, не по-божески: в расцвете лет, красивый, жизнелюб, очаровательный парень! – поделился чувствами Юрий Темирканов, – Мы не были близки до такой степени, чтобы каждый день перезваниваться, но, конечно, дружили, много выступали вместе. Этим посвящением я хотел бы выразить свое отношение к этой несчастной судьбе».

Фестиваль "Площадь Искусств” вновь соберет в Санкт-Петербурге музыкантов, которых я люблю и ценю. Каждый раз он становится для меня большим и радостным событием, усиливает то ощущение праздника, в котором, думаю, многие из нас проводят этот первый месяц зимы, – рассказывает Юрий Темирканов, художественный руководитель фестиваля. – Сейчас я понимаю, что 18 лет назад, когда мы только начинали, мы и подумать не могли, что у проекта окажется такая долгая и счастливая судьба. Приятно осознавать, что колоссальные силы не были потрачены нами впустую, и фестиваль стал традицией. Сегодня “Площадь Искусств” – неотъемлемая часть петербургского культурного ландшафта и событие, привлекающее в город туристов»

Фото: Анна Флегонтова
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»