Состоялась пресс-конференция накануне открытия XIX Международного фестиваля «Площадь Искусств», посвященного юбилею Юрия Темирканова

11 декабря состоялась пресс-конференция к открытию XIX Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств», посвященного 80-летию Юрия Темирканова: маэстро отметил юбилей 10 декабря. С 14-го по 26 декабря петербургскую публику ждет встреча с крупнейшими исполнителями современности, в числе которых сам Юрий Темирканов, Марис Янсонс, Рудольф Бухбиндер, Гидон Кремер, Лейф Ове Андснес, Юрий Башмет, Денис Мацуев, Николай Луганский, Вадим Репин, Маттиас Гёрне, Камерный оркестр “Concerto Köln”, Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии и другие прославленные музыканты и коллективы.

«Фестиваль "Площадь Искусств” вновь соберет в Санкт-Петербурге музыкантов, которых я люблю и ценю. Каждый раз он становится для меня большим и радостным событием, усиливает то ощущение праздника, в котором, думаю, многие из нас проводят этот первый месяц зимы, – рассказывает Юрий Темирканов, художественный руководитель фестиваля. – Сейчас я понимаю, что 19 лет назад, когда мы только начинали, мы и подумать не могли, что у проекта окажется такая долгая и счастливая судьба. Приятно сознавать, что колоссальные силы не были потрачены нами впустую, и фестиваль стал традицией. Сегодня “Площадь Искусств” – неотъемлемая часть петербургского культурного ландшафта и событие, привлекающее в город туристов».

Фото: Анна Флегонтова

«Это уже третий фестиваль “Площадь Искусств”, в котором я участвую, для меня это большая честь и большая радость, – рассказал знаменитый дирижер Марис Янсонс на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, – Мы знакомы с Юрием Хатуевичем с 1961 года – больше 50 лет, вместе мы проработали в Петербургской филармонии около 15 лет. И это были, кстати, самые трудные времена, когда благодаря очень правильным, умным действиям Юрий Хатуевич смог удержать и оставить Заслуженный коллектив России не только на высокой планке качества, но это качество еще и повысить. Я считаю, что этот оркестр всегда был и остается лучшим русским симфоническим оркестром».

Марис Янсонс подчеркнул, что для него большая честь принимать участие в программе фестиваля не только в качестве дирижера, но и в качестве организатора: маэстро работает над программой гала-концерта, посвященного юбилею Юрия Темирканова, который 15 декабря соберет на сцене Большого зала филармонии крупнейшие имена классической музыки и станет кульминацией фестивальной программы.

Фото: Анна Флегонтова
Фото: Анна Флегонтова

«Дирижеры живут долго и творчество их тоже долгое, поэтому этот юбилей – только половина жизни, я уверен, еще многое впереди, – обратился Марис Янсонс к юбиляру, – Знаете, кому-то нелегко, возможно, уже в эти годы – ведь должен быть энтузиазм, мысли, фантазии – но Юрию Хатуевичу всего этого не занимать, поэтому я желаю ему больших дальнейших творческих успехов, чтобы мы могли встретить еще немало юбилеев, в которых, если мне будет доверена эта честь, я также с удовольствием приму участие, буду организовывать новые интересные программы. А самое главное –  чтобы это был такой же расцвет или еще больший в будущем – Заслуженного коллектива России. Мне еще раз хочется сказать про этот оркестр. Поскольку я сам дирижер и подхожу к вопросу очень профессионально, поскольку я проработал здесь долгие 30 лет, должен сказать: я поражаюсь, насколько сейчас оркестр в совершенно блестящей форме! Он стал другим – в нем играют молодые люди, трудно было, конечно, их собрать, трудно было найти таких замечательных музыкантов, но это удалось Юрию Хатуевичу. И я с этим могу только поздравить!»

Директор государственного Русского музея Владимир Гусев отметил на пресс-конференции, что Русский музей является участником Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств» с самого первого года его существования.

«В этом году в рамках фестивальной программы мы проводим три выставки, – рассказал Владимир Гусев, – Это выставка «Неожиданный Малевич», и я хочу чтобы все гости фестиваля обязательно ее посетили. Она разрушает стереотипы о Малевиче, на ней он – тончайший рисовальщик, создатель маленьких шедевров, великолепных рисунков. Также это выставка «Платки и шали в России XVIII – XXI веков» и выставка удивительного бурятского скульптора Даши Намдакова. Во всех крупных городах евразийского континента стоят его памятники, он выставляется как в России, так и за рубежом».

Фото: Анна Флегонтова
Фото: Анна Флегонтова

«Мы – традиционные участники фестиваля, и мне очень приятно, что в этом году к юбилею Юрия Хатуевича мы показываем один из самых жизнерадостных спектаклей последнего времени – премьеру «Канкан», – рассказал Юрий Шварцкопф, генеральный директор Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии.

На пресс-конференции организаторы поблагодарили генерального партнера фестиваля Фонд Тимченко, генерального спонсора фестиваля Делзелл Фонд, генерального информационного партнера фестиваля Первый канал, а также неизменного партнера «Площади Искусств» – Гранд Отель Европа.

Директор по связям с общественностью Гранд Отеля Европа Ирина Хлопова на пресс-конференции подчеркнула: «Наш отель по праву можно назвать самым музыкальным: находясь в самом сердце Петербурга, мы всегда чувствовали биение культурной жизни, поддерживали проекты, инициативы, дружили с деятелями искусств».

Директор Гете-института в Санкт-Петербурге Гюнтер Хазенкамп выразил благодарность Филармонии за возможность работать вместе и таким образом продолжать культурный обмен между Россией и Германией. 21 декабря при поддержке Гете-института в программе фестиваля «Площадь Искусств» состоится концерт камерного оркестра “Concerto Köln": программа будет посвящена 25-летию Гете-института в Санкт-Петербурге.

Также во время пресс-конференции с поздравлениями в адрес Юрия Темирканова обратились арт-директор ювелирной группы «Смоленские бриллианты» Сергей Раусов, управляющая салоном ювелирной группы «Смоленские бриллианты» Ирина Зыкова, директор по маркетингу сети магазинов парфюмерии и косметики «Рив Гош» Анастасия Кухаренко.

В этом году помимо спонсорского участия в организации фестиваля сеть магазинов «Рив Гош» проводит благотворительную акцию и предоставляет билеты на концерты фестиваля детям с ограниченными возможностями – подопечным автономной некоммерческой организации «Волшебный дирижабль». Со словами благодарности в адрес сети магазинов «Рив Гош» и со словами поздравления в адрес Юрий Темирканова обратилась Наталья Баранова, руководитель проектов автономной некоммерческой организации «Волшебный дирижабль».

Фото: Анна Флегонтова
Фото: Анна Флегонтова
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»