Звезда Юрия Темирканова появилась на «Аллее звезд» в Санкт-Петербурге

29 мая на Пионерской площади перед ТЮЗом им. А.А.Брянцева состоялась торжественная церемония закладки плит на театральной «Аллее звезд», приуроченная к вручению Премии Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства. В 2018 году почетного звания обладателей золотых звезд удостоены лауреаты Премии Юрий Темирканов и Ирина Богачева.

Оба обладателя «звезд» – почетные граждане Санкт-Петербурга, музыкальные деятели с мировым именем. Юрию Темирканову в нынешнем году исполняется 80 лет, из которых три десятилетия он руководит Заслуженным коллективом России академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской академической филармонии. Он является основателем одного из крупнейших петербургских музыкальных праздников – международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств». Творческий путь Ирины Богачевой многие десятилетия связан с Кировским-Мариинским театром. Профессор Богачева возглавляет кафедру сольного пения Санкт-Петербургской консерватории, является основательницей международного конкурса оперных певцов «Санкт-Петербург».

«Это награда нашего города, это очень важно. Потому что наш город ‒ самый лучший на свете, самый красивый и самый достойный. Здесь должны жить люди, которые могут сказать «имею честь»,поделился народный артист СССР Юрий Темирканов.

Наряду с обладателями звезд участие в торжественной церемонии приняли вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Серов, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко, художественный руководитель Государственного камерного музыкального театра "Санкт-Петербург-Опера" Юрий Александров.

«Аллея звезд» открылась в Санкт-Петербурге 7 ноября 2016 года. Обладателями первых двух звезд стали Лев Додин – народный артист России, лауреат Государственной премии СССР и Государственных премий России, художественный руководитель «Малого драматического театра – Театра Европы» и Борис Эйфман – народный артист России, лауреат Государственной премии России, художественный руководитель Театра Балета под руководством Бориса Эйфмана.

Плиты с золотыми звездами и фамилиями театральных деятелей Санкт-Петербурга, прославляющих культуру города, внесших значительный вклад в отечественное и мировое искусство, будут закладываться на театральной «Аллее звезд» ежегодно и станут неотъемлемой частью программы мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Города.

Текст подготовлен по материалам пресс-службы Комитета по культуре Санкт-Петербурга и информационных агентств.

Фото: сайт Адмиралтейского района Санкт-Петербурга