Во время «Ночи музеев» концерты в филармонии будут идти до 6 часов утра

19 мая Петербургская филармония присоединится к акции «Ночь музеев». Выступления музыкантов на сцене легендарного Большого зала начнутся в 18 часов вечера и продлятся до 6 часов утра, слушателей ждет встреча с самыми разными исполнительскими составами – от одного солиста до большого оркестра. В течение ночи будут представлены 12 концертных программ, в которых прозвучит музыка последних четырех веков – от Баха до группы Nirvana. Выступления будут связаны с темой «метаморфозы», которая объединит все события «Ночи музеев» в этом году.

Во время «Ночи музеев» слушателей ждут выступления Академического симфонического оркестра филармонии под управлением Владислава Карклина, метаморфозы танго в интерпретации ансамбля «Remolino», программа камерной музыки (исполнители – скрипач Дмитрий Петров, виолончелист Дмитрий Хрычев, пианистка Дарья Шапошникова), построенная вокруг одной темы Мориса Равеля, блестящие авторские аранжировки известных классических и популярных мелодий в исполнении ансамбля «Бис-квит», интерпретация вечного сюжета «Времена года» в творчестве композиторов от Вивальди до наших современников от камерного оркестра «Дивертисмент», художественный руководитель и солист – Илья Иофф (скрипка), «Джазовые метаморфозы русской классики» в интерпретации пианиста Станислава Чигадаева.

В полночь в Большом зале филармонии петербургский МолОт-ансамбль и камерный хор «Festino» исполнят  программу из сочинений современных молодых композиторов. Выступление состоится под эгидой Санкт-Петербургского международного культурного форума. Пианист Олег Вайнштейн представит программу «Метаморфозы минимализма», программу «Метаморфозы ночи» – «Singolo Orchestra» под управлением Ярослава Забояркина, солист – Никита Зубарев (виолончель), ансамбль «Квинтет четырех» исполнит музыку от Мусоргского до Aphex Twin и Nirvana.

Под утро вокальный ансамбль «Plus Five» исполнит «Джазовые метаморфозы популярных песен»: прозвучат мелодии Луи Армстронга, The Beatles, Queen, Мишеля Леграна, Леонарда Коэна. Завершится ночь органной программой: в исполнении Ольги Жуковой прозвучат сочинения композиторов от Баха до Гласса.

Полная программа «Ночи музеев» в Большом зале филармонии.

Билет, который дает возможность посетить как филармонию, так и другие площадки «Ночи музеев» можно приобрести как в кассе Санкт-Петербургской филармонии, так и в других точках распространения билетов акции.

Официальный сайт «Ночь музеев»: www.artnight.ru