«Терем-квартет»

«Эта четверка владеет особым трюком. Любишь ли ты Чайковского в кроссовер-аранжировке, нет ли — совершенно неважно. Оказавшись в музыкально-силовом поле «Терем-квартета», все предложенное из их рук и сердец примешь с трепетом, всем радостно натешишься, да еще благодарно прослезишься в финале. Вкусовщина пасует перед магией Терема, рожденной великой способностью наслаждаться — музыкой, эмоциями, бытием».

Когда Питер Гэбриэл решил познакомить публику фестиваля WOMAD с русской национальной культурой, он пригласил «Терем-квартет». Когда Владимир Путин пожелал показать Герхарду Шредеру и Сильвио Берлускони российских музыкантов, он пригласил «Терем-квартет». Когда Никите Михалкову понадобилось удивить взыскательную публику Фестиваля русского кино в Каннах, он пригласил «Терем-квартет». Когда в Ватикане на площади Святого Марка 120 тысяч паломников со всего света собрались на встречу с Папой Римским, русскую национальную культуру представлял «Терем-квартет». Когда в Лондоне праздновался 200-летний юбилей Александра Сергеевича Пушкина, на торжественном вечере в Сент-Джеймсском дворце по приглашению принца Чарльза выступал «Терем-квартет». Выступал он также на 3000-летии Иерусалима, на саммите стран «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге, на Олимпиадах в Барселоне, Лондоне, Ванкувере и Сочи, на конкурсе «Евровидение» в Москве.

В репертуаре «Терем-квартета» программы с фортепиано, скрипкой, виолончелью, камерным и симфоническим оркестрами; вокальные, балетные, джазовые; участие в драматических спектаклях; десятки обработок классики в русском стиле.

За 33 года существования «Терем-квартет» дал свыше 3500 концертов, объехал 65 стран мира. Ансамбль часто выступает посланником Санкт-Петербурга, и поэтому его называют «визитной карточкой города», ставя в один ряд с Эрмитажем, Русским музеем и Мариинским театром.

Каждый, кто побывал на концерте «Терем-квартета», уносит с собой частицу счастья. А это и есть главная задача артистов ансамбля.