Афиша
Репертуар
Большой зал
Декабрь 2014
Михайловская ул., 2
www.philharmonia.spb.ru
02 декабря, вторник 20:00
К 100-летию со дня рождения А. В. Михайлова
2 Концерт 3 абонемента
«Первый симфонический оркестр России»
Концертный хор Санкт-Петербурга
художественный руководитель и дирижер - Владимир Беглецов
дирижёр - Николай Алексеев
Елена Ушакова - сопрано
Галина Сидоренко - меццо-сопрано
Александр Тимченко - тенор
Олег Лосев - тенор
Юрий Мончак - бас
Шуберт: Месса № 6 ми-бемоль мажор для солистов, хора и оркестра; Онеггер: Симфония № 3 «Литургическая»
03 декабря, среда 19:00
Праздник волшебства
XV Международный фестиваль «Адмиралтейская музыка»
Центральный концертный образцовый оркестр им.Н.А.Римского-Корсакова ВМФ России
дирижёр - Алексей Карабанов
Елена Семёнова - сопрано
Максим Перебейнос - баритон
Геннадий Беззубенков - бас
Римский-Корсаков: «Три чуда», музыкальная картина из оперы «Сказка о царе Салтане»; Дюка: «Ученик чародея», фантастическое скерцо; Глинка: Фрагменты из оперы «Руслан и Людмила» - Увертюра, Ария Фарлафа, Танцы в садах Наины из III действия, Марш Черномора, Танцы из IV действия; Моцарт: Фрагменты из оперы «Волшебная флейта» - Увертюра, арии и дуэты; Стравинский: «Жар-птица», фрагменты музыки балета
04 декабря, четверг 20:00
Органисты европейских соборов
Джулио Меркати (Италия)
Домский собор Лугано (Швейцария) и Собор св. Винченцо в Милане (Италия)
Джулио Меркати - орган (Италия)
Скарлатти; Букстехуде; И.С. Бах; Франк; Ибер; Регер
05 декабря, пятница 20:00
«Пеллеас и Мелизанда»
Форе, Сибелиуса и Шёнберга
2 Концерт 8 абонемента
«Диалоги»
дирижёр - Александр Дмитриев
Форе: «Пеллеас и Мелизанда», сюита из музыки к одноименной драме М.Метерлинка; Сибелиус: «Пеллеас и Мелизанда», сюита из музыки к одноименному спектаклю по драме М.Метерлинка; Шёнберг: «Пеллеас и Мелизанда», симфоническая поэма
06 декабря, суббота 20:00
Полина Осетинская
Фортепианный вечер
Рахманинов: Фортепианные транскрипции; Чайковский: «Времена года», двенадцать характеристических картин; Шостакович: Танцы кукол; Прокофьев: Соната № 7 си-бемоль мажор
07 декабря, воскресенье 20:00
Гайдн
3 Концерт 5 абонемента
«Музыка Вены»
Петербургский камерный хор
художественный руководитель - Николай Корнев
Камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
дирижёр - Лео Кремер (Германия)
Жанна Домбровская - сопрано
Галина Сидоренко - меццо-сопрано
Борис Степанов - тенор
Петр Мигунов - бас
Гайдн: Симфония № 100 «Военная», «Нельсон-месса» для солистов, хора и оркестра
08 декабря, понедельник 20:00
Римский-Корсаков
Гала-концерт к 170-летию великого композитора
Симфонический оркестр Санкт-Петербурга
Сводный хор
дирижёр - Сергей Стадлер
Паата Бурчуладзе - бас
Екатерина Шиманович - сопрано
Елизавета Свешникова - сопрано
Юлия Сулейманова - сопрано
Римский-Корсаков: Здравица, Испанское каприччио, Фантазия на русские темы для скрипки с оркестром, Фрагменты из опер "Царская невеста", "Садко", "Ночь перед Рождеством", "Млада", "Псковитянка", "Сказка о царе Салтане", "Золотой петушок"; Мусоргский: Сцены из оперы "Борис Годунов" (редакция Римского-Корсакова)
09 декабря, вторник 20:00
Россини, Беллини, Доницетти
Увертюры и арии из опер
2 Концерт 9 абонемента
«Путеводитель по классике»
дирижёр - Кай Буман (Германия)
Оксана Шилова - сопрано
Дмитрий Воропаев - тенор
Увертюры и арии из опер
10 декабря, среда 19:00
Нам — 55!
К юбилею Санкт-Петербургской школы искусств № 4
Концертный хор «Лад»
художественный руководитель и дирижер - Галина Козлова
Людмила Чечик - концертмейстер
Струнный оркестр «Юные симфонисты Санкт-Петербурга»
художественный руководитель и дирижер - Дмитрий Воробьев
Оркестр русских народных инструментов «Русь»
художественный руководитель и дирижер - Михаил Григорьев
Оркестр баянистов и аккордеонистов «Гармония»
художественный руководитель и дирижер - Ольга Ткаченко
Произведения русских и зарубежных композиторов; Обработки народных песен
11 декабря, четверг 19:00
Пятый Благотворительный Собор в честь Святителя Николая Чудотворца
Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии
художественный руководитель - Юрий Герасимов
Русская духовная музыка
12 декабря, пятница 20:00
Джошуа Белл
Вечер скрипичной музыки
Джошуа Белл - скрипка (США)
Алессио Бакс - фортепиано
Григ: Соната для скрипки и фортепиано фа мажор, соч.1; Шуберт: Соната для скрипки и фортепиано ля мажор, соч.162; Прокофьев: Соната для скрипки и фортепиано фа минор, соч. 80
14 декабря, воскресенье 20:00
Открытие фестиваля
XV Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
дирижер - Юрий Темирканов
Ольга Перетятько - сопрано (фестивальный дебют)
Элгар: Увертюра "Cockaigne" («В городе Лондоне»); Бриттен: ''Les Illuminations'' («Озарения») для высокого голоса и струнных на стихи А.Рембо; Элгар: «Энигма», вариации на оригинальную тему
15 декабря, понедельник 19:00
Йонас Кауфман
Вокальный вечер
XV Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Йонас Кауфман - тенор (Германия)
Хельмут Дойч - фортепиано (Австрия)
Шуман: 12 стихотворений Юстинуса Кернера для голоса и фортепиано (фрагменты), «Любовь поэта», вокальный цикл на слова Г.Гейне; Вагнер: «Пять стихотворений Матильды Везендонк»; Лист: Три сонета Петрарки
16 декабря, вторник 20:00
Эндрю Ллойд Уэббер
Фрагменты из мюзиклов
XV Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга
художественный руководитель и главный дирижер - Станислав Грибков
Петербургский камерный хор
художественный руководитель - Николай Корнев
дирижер - Фабио Мастранджело
Иван Ожогин - тенор
Олеся Петрова - меццо-сопрано
Дмитрий Воропаев - тенор
Мария Елизарова - сопрано
Фрагменты из мюзиклов
Ллойд Уэббер: «Иисус Христос суперзвезда», «Кошки», «Эвита», «Женщина в белом», «Призрак оперы», «Бульвар Сансет», «Иосиф и его удивительный плащ снов», «Песня и танец», «Прекрасная игра», «Аспекты любви», «Звездный экспресс», «Свистни по ветру», «Любовь не умрет никогда»
18 декабря, четверг 20:00
Ансамбль «Opus Posth»
XV Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Ансамбль «Opus Posth»
художественный руководитель и солистка - Татьяна Гринденко
Юлия Макарьянц - меццо-сопрано
Анастасия Мельник - сопрано
Михаил Дубов - клавесин
Пёрселл: Театральная музыка (к спектаклям «Королева Индейцев», «Женатый щёголь, или Странная дерзость», «Королева фей»), Песни; Маноцков: «Фолия»; Найман: Концерт для клавесина и струнных
19 декабря, пятница 20:00
Ансамбль The Philharmonics (Австрия)
XV Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
The Philharmonics (Австрия)
Штраус: Чардаш из оперетты «Летучая мышь»; Годар: Колыбельная; Боттезини: «В своем сердце я не чувствую больше» («Nel cor più non mi sento»); Жобим: «Тихие ночи»; Стинг: «Англичанин в Нью-Йорке»; Брамс: Венгерский танец № 7; Верди-Босси: «Риголетто-фантазия»; Сарасате: «Цыганские напевы»; Сен-Санс: «Лебедь»; Ковач: Бармицва-сюита; Вайль: «Мекки-нож»; Гардель: «Из-за одной головы...» («Por una cabeza»), танго из к/ф «Запах женщины»; Берни-Пинкард: «Милая Джорджия Браун»; Бадзини: Хоровод эльфов
20 декабря, суббота 20:00
Холст. «Планеты»
Впервые в России с демонстрацией фильма «The Planets an HD Odyssey»
XV Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры
Женский хор музыкального училища им. Н.А.Римского-Корсакова
художественный руководитель - Сергей Екимов
дирижер - Николай Алексеев
Александр Рудин - виолончель
Элгар: Концерт для виолончели с оркестром; Холст: «Планеты», симфоническая сюита
21 декабря, воскресенье 15:00
Снеговик
XV Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
дирижер - Саймон Чок (Великобритания)
Алексей Емельянов - ведущий
Егор Максимов - дискант
Чайковский: «Щелкунчик», сюита из музыки балета; Ребиков: Вальс из оперы «Ёлка»; Корнгольд: Вальс из балета «Снеговик»; Ховард Блейк: «Снеговик» (The Snowman), музыка к мультфильму (с демонстрацией мультфильма «Снеговик» на экране)
21 декабря, воскресенье 20:00
Шуберт. «Зимний путь»
XV Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Иэн Бостридж - тенор (Великобритания)
Джулиус Дрейк - фортепиано (Великобритания)
22 декабря, понедельник 20:00
Концерт отменен! Любовная дуэль
Фрайбургский барочный оркестр (Германия)
25 декабря, четверг 20:00
Закрытие фестиваля
XV Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
дирижер - Юрий Темирканов
Кристиан Блэкшоу - фортепиано (Великобритания)
Юлия Новикова - сопрано (фестивальный дебют)
Моцарт: Концерт № 24 для фортепиано с оркестром; Малер: Симфония № 4
26 декабря, пятница 20:00
Глинка, Римский-Корсаков, Чайковский
2 Концерт 7 абонемента
«Филармонические пятницы»
дирижёр - Иван Кожухаров (Болгария)
Глинка: Увертюра к опере «Жизнь за царя», «Камаринская», фантазия на темы двух русских народных песен; Римский-Корсаков: «Снегурочка», сюита из оперы; Чайковский: Славянский марш, «Спящая красавица», сюита из балета
27 декабря, суббота 19:00
Гайдн. «Прощальная» симфония
Моцарт. Маленькая ночная серенада
Симфонический оркестр театра «Зазеркалье»
дирижёр - Аркадий Штейнлухт
28 декабря, воскресенье 20:00
«Орган на бис»
Даниэль Зарецкий
К 50-летию музыканта
Российский ансамбль старинной музыки
художественный руководитель и солист - Владимир Шуляковский
Даниэль Зарецкий - орган
Валерия Стенькина - сопрано
Геннадий Никонов - труба
Евгений Зарецкий - фортепиано
И.С. Бах; Гендель; Пёрселл; Скарлатти; Каччини; Видор; Солер; Карг-Элерт; Жигу
29 декабря, понедельник 20:00
Григ. Концерт для фортепиано с оркестром
Мендельсон. «Шотландская» симфония
2 Концерт 6 абонемента
«Искусство романтизма»
дирижёр - Павел Бубельников
Николай Демиденко - фортепиано
Вебер: Увертюра к опере «Оберон»; Григ: Концерт для фортепиано с оркестром; Мендельсон: Симфония № 3 «Шотландская»
30 декабря, вторник 19:00
Новогодний концерт
дирижёр - Владимир Альтшулер
Светлана Мончак - сопрано
Р.Штраус; Кальман; Легар
31 декабря, среда 19:00
Новогодний концерт
дирижёр - Владимир Альтшулер
Светлана Мончак - сопрано
Александр Гергалов - баритон
Р.Штраус; Кальман; Легар
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
+7 (812) 240-01-70
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»