Пресса

Филармония: июль, итоги

3 июля Заслуженный коллектив России акаде­мический симфонический оркестр Филармонии под управлением Николая Алексеева исполнит Пятую симфонию Чайковского и Концерт для виолончели с оркестром Дворжака. Солистка — Наталья Гутман.

6 июля на сцене Большого зала будут звучать сочинения  Глазунова и Хачатуряна, а во втором отделении — музыка из кинофильмов «Аромат женщины», «Puttin’ On the Ritz», «Серенада солнечной долины» и пр. Эту любопытную программу подготовил Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр, дирижер — Михаил Леонтьев. Как обычно, ведущим «Концерта во фраках и в джинсах» станет Александр Малич. 

7 июля состоится фортепианный вечер. Один из самых востребованных пианистов мира Борис Березовский исполнит следующую программу. Бах — Лист: две органные Прелюдии и фуги; Шуберт — Лист: три песни из цикла «Зимний путь»; Лист: «Обручение» из цикла «Годы странствий», три Концертных этюда; Рахманинов: шесть Этюдов-картин, Cоната №2 (2-я редакция).

8 июля — закрытие сезона, в этот день состоится Концерт — признательность друзьям, партнерам и спонсорам Филармонии. На сцене Большого зала выступит Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Филармонии, дирижер — Юрий Темирканов, и французский пианист Жан-Ив Тибоде. В программе: сюита Равеля «Моя матушка гусыня», Концерт соль мажор для фортепиано с оркестром Брукнера и Симфония № 4 («Романтическая»).

Маэстро Юрий Темирканов Фото: Mary Slepkova

 

Об итогах филармонического сезона рассказывает заместитель художественного руководителя Филармонии Евгений ПЕТРОВСКИЙ: «Этот сезон был очень ярким, в нем был целый ряд замечательных событий — как в наших филармонических залах, так и за рубежом. Ведь наши оркестры выезжали на очень знаковые гастроли. Особенно хочется отметить последний выезд в Карнеги-холл на День России 12 июня. Выступление Заслуженного коллектива России потрясающе отметила американская пресса. Дважды выезжал в этом сезоне и Академический оркестр. Состоялась триумфальная поездка в Китай, где была исполнена Ленинградская симфония Шостаковича. 

В этом году был очень достойный фестиваль «Площадь искусств» — достаточно вспомнить вокальный вечер Йонаса Кауфманна или Иена Бостриджа, концерт с участием Ольги Перетятько. Состоялся долгожданный концерт Мариса Янсонса с Заслуженным коллективом, впервые вместе с ним выступил Рудольф Бухбиндер. 

Сезон закрывается, и закрывается фестиваль «Музыкальная коллекция». На открытии, как мы помним, солировала Арабелла Штайнбахер, и этот концерт был посвящен юбилею Малого драматического театра — Театра Европы. В рамках фестиваля выступили замечательные пианисты. Конечно, стоит отметить концерт на закрытии сезона и фестиваля. Жан-Ив Тибоде встретится с маэстро Темиркановым. 

И конечно, еще одно событие, из ряда вон выходящее, — к нему причастна Петербург­ская филармония — это Конкурс Чайковского. Во втором и третьем турах принимают участие оба филармонических оркестра». 

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»