Пресса

Темирканов и его «Жизнь в музыке»

Русскому дирижеру вручили премию «Ла Фениче»: «я могу отменить все, кроме Италии»

От Артура Рубинштейна в 1979-м до Юрия Темирканова в 2015-м: прошло уже 36 лет с тех пор как страстный любитель музыки Бруно Този основал премию «Жизнь в музыке» как дань уважения самым прославленным музыкантам мира. Сегодня престижную награду, свидетельство неразрывного союза Венеции и великой музыки, которую фонд театра «Ла Фениче» присуждает в 28-й раз, вручают великому русскому дирижеру Юрию Темирканову, уже 27 лет возглавляющему оркестр Санкт-Петербургской филармонии и страстно влюбленному в Венецию.

«Наверное, я так привязан к этой земле потому, что в прошлой жизни жил в Италии» – пошутил маэстро во время церемонии награждения, проходившей вчера утром в зале Аполлинеи театра «Ла Фениче». Награду, блюдо муранского стекла художественной работы, ему вручил художественный директор театра Фортунато Ортомбина, после чего Марио Мессинис, президент ученого комитета «Жизни в музыке» (в который входят Оресте Боссини, Массимо Контьеро, Андреа Эстеро, Джампаоло Минарди, Джорджо Пестелли и Франческа Валенте) зачитал обоснование присуждения премии.

Церемония награждения стала прелюдией к концерту в театре «Ла Фениче», в котором Темирканов выступил вчера вечером в рамках симфонического сезона 2015/16 (повтор программы в субботу 4 апреля в 17.00). В программе сочинения Гайдна и Шостаковича, с оркестром «Ла Фениче» и молодым пианистом Александром Гаджиевым, лауреатом премии Венеции 2013 года.

Маэстро, главное действующее лицо множества памятных концертов, данных в венецианской лагуне, каждый раз с удовольствием встает за пульт «Ла Фениче», а здешняя публика всегда встречает его с большим энтузиазмом. «Я никогда не отказываюсь от приглашений в Италию. Я мог бы отменить все что угодно, но не Италию» – подтвердил он, предполагая, что еще вернется, несмотря на многочисленные международные обязательства и работу над записями.

Кроме Темирканова вчерашняя утренняя церемония была посвящена лауреатам специальной юношеской премии «Жизнь в искусстве», учрежденной в 2013 году. Премия была присуждена композитору Эмануэле Челле, музыковеду Франческо Чераоло и струнному квартету «Noûs», который представил присутствующим в зале Аполлинеи короткий концерт из сочинений Чайковского.

Сильва Менетто