Пресса

«Не могу представлять музыку, которая меня не вдохновляет»

Темирканов и любовь к Риму

После двухлетнего отсутствия он возвращается с оркестром Санкт-Петербургской филармонии

Страсть

«Мое любимое место – римский Форум. Там все дышит историей и древней цивилизацией».

«Каждый оркестр уникален: у каждого собственный стиль и индивидуальность, которые сложно передать словами. Прямо как с людьми, ведь мы все разные», – это слова Юрия Темирканова, который во вторник, 10 июня, вернется в Рим, чтобы продирижировать своим оркестром Санкт-Петербургской филармонии. Темирканов особенно рад вернуться в Парко-делла-Музика, где сыграет для публики Академии Санта-Чечилия внеабонементный концерт. «Мне приятно снова, через два года, вернуться в Рим, впрочем, это был не мой выбор» – объясняет дирижер, который в течение почти полутора лет был вынужден отменять даты выступлений в Риме по состоянию здоровья. Оркестр Санкт-Петербургской филармонии сейчас на гастролях в Италии, которые, после Рима, закончатся 11-го июня в Новом оперном театре Флоренции. Темирканов руководит оркестром с 1988 года. За эти почти тридцать лет он стал одним из самых именитых исполнителей обширного русского репертуара.

Программу концерта в Санта-Чечилии откроет «Франческа да Римини» Чайковского, симфонической поэмой, вдохновленной Пятой песнью дантова «Ада».

«Я дирижирую только то, что мне нравится» – говорит Темирканов, которому вручат премию имени Артуро Бенедетти Микеланджели в Большом театре Брешии восьмого июня, – «Не могу представлять музыку, которая меня не вдохновляет».

Вторым номером в программе значится скрипичный концерт Феликса Мендельсона. Его исполнит испанская скрипачка Летисия Морено, которая помимо Темирканова играла с Зубином Метой, Кшиштофом Пендерецким; вместе с такими коллективами, как Венский Филармонический  и Оркестр имени Симона Боливара.

Концерт завершит «Петрушка», один из шедевров Стравинского, написанный для «Русского балета» Дягилева. Темирканов очень любит римскую публику, оркестр Санта-Чечилия («Главное качество этого оркестра состоит в том, что музыканты испытывают удовольствие от игры. Поэтому оркестр всегда звучит прекрасно») и Рим: «Мое любимое место – римский Форум. Там все дышит историей и древней цивилизацией. Я каждый раз возвращаюсь туда как будто впервые: он неисчерпаем!»

Марко Андреэтти

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»