Пресса

Темирканов и русская душа

Что особенно ценно – оркестром Санкт-Петербургской филармонии, своим оркестром, дирижировал его художественный руководитель, Юрий Темирканов. В тот вечер в Аудиториуме [Парко-делла-Музика] точно творилась какая-то магия. Темирканов смог вложить в свое исполнение всю нежность и мечтательность – [russkaja duscia] – русской души. И не только. Ведь петербургский оркестр, как единый организм, был полностью послушен его воле. Я хочу сказать – они были конгениальны.

В первом номере программы, «Франческе да Римини» Чайковского, в 23-х минутах музыки полной пессимизма, предстала сумрачная сторона русской души. В своем соло кларнет пересказывал историю Франчески, вдохновленную Пятой песнью дантова «Ада»… Затем последовала внезапная перемена автора и настроения, ми-минорный концерт Мендельсона для скрипки с оркестром... Солистка – молодая испанка. Прекрасная, искусная (и сексуальная) Летисия Морено. Так закончилось первое отделение концерта. А во втором, во время исполнения «Петрушки» Стравинского атмосфера гениальным образом переменилась. Миг полного исступления. События партитуры были не просто озвучены. Талант Темирканова и виртуозность его оркестрантов помогли выйти за рамки нот, записанных на пяти линейках, насколько позволяет эта едкая, шаржевая партитура. Что ни говори, русский кукольный Петрушка гораздо проказливее нашего Пульчинеллы (Роберто Бениньи меня бы понял)… В этот момент Темирканов, в ответ на восторги публики, снова вывел на сцену всех персонажей. Это был просто фейерверк. Играли не только «Петрушку», но и «Щелкунчика» Чайковского и pas de deux из другого кукольного балета Стравинского, неувядающего «Пульчинеллы». Темирканов был словно в состоянии благодати.

Миа Танненбаум