Пресса

КУЛЬТУРА: МУЗЫКА-ОРГАН-ЭКСКУРСИЯ

Экскурсию внутрь органа совершили слушатели Петербургской филармонии после концерта немецкого органиста Кристофа Шенера

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Сердобольский/. Редкую возможность побывать внутри концертного органа получили сегодня слушатели Большого зала Филармонии имени Дмитрия Шостаковича. Такую экзотическую экскурсию провели после сольного вечера главного органиста собора святого Михаила в Гамбурге Кристофа Шенера - участника проходящего здесь IХ международного фестиваля "Музыкальная коллекция".
В его исполнении прозвучали величественные токката и фуга фа-мажор и фантазия "Приди, Дух Святой, Господь Бог" Иоганна Себастьяна Баха, ля-минорная органная соната Карла Филиппа Эммануила "гамбургского" Баха, автора более 200 сольных сонат для клавира и органа, романтическая си-бемоль мажорная соната Феликса Мендельсона и грандиозная Третья органная симфония Луи Вьерна.
Экскурсия "по инструменту" была организована по предварительной записи. Для всех, кто не смог на нее попасть, Филармония обещала продолжить такие ознакомительные походы в будущем.
Предшественниками Кристофа Шенера на посту главного органиста собора святого Михаила были Георг Филипп Телеман и второй сын Иоганна Себастьяна Баха - Карл Филипп Эммануил. О своей музыкальной программе музыкант рассказал перед концертом, встретившись со слушателями в Бетховенском фойе Большого зала. Он упомянул, что был в 2004 году художественным руководителем 79-го Баховского фестиваля и имеет в своем репертуаре все крупнейшие сочинения Баха. В его программах представлена музыка разных эпох - от Монтеверди до Бернстайна. Органист записал более десятка дисков с сочинениями Баха, Мендельсона, Листа, Брамса, Ройбке, Видора, Вьерна, Регера.
Концертный орган, изготовленный фирмой "Уолкер", был привезен в Петербург из Германии лейб-акушером Дмитрием Оттом. Врач, открывший в российской столице императорский клинический повивальный институт, считал, что органная музыка благоприятно влияет на здоровье рожениц. Именно поэтому в 1903 году инструмент был установлен в актовом зале института, здесь почти каждый день устраивались концерты. После 1917 года орган был перемещен из клиники в Большой зал Петербургской филармонии. В 2003-2004 годах инструмент был отреставрирован немецкой фирмой "Клайс" и возвратился в Большой зал. Это единственный сохранившийся в Петербурге концертный орган фирмы "Уолкер".