Пресса

В фестивале "Музыкальная коллекция" в Петербурге участвуют исполнители из Европы и Америки

С одного из концертов Филармония впервые проведет прямую интернет-трансляцию
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Олег Сердобольский/. Русской классикой ХХ века в Большом зале Филармонии открылся IХ международный фестиваль "Музыкальная коллекция". Под управлением художественного руководителя этого праздника народного артиста СССР Юрия Темирканова Заслуженный коллектив России академический филармонический оркестр исполнил потешные сцены "Петрушки Игоря Стравинского и Второй виолончельный концерт Дмитрия Шостаковича. Это произведение, посвященное Мстиславу Ростроповичу, исполнил его ученик, виолончелист с мировым именем Миша Майский.

А уже на следующий день Академический оркестр Филармонии с американским дирижером Дорианом Уилсоном преподнесет слушателям необычную программу, навеянную испанскими мотивами. Впервые Большой зал Филармонии проведет прямую интернет-трансляцию этого вечера, благодаря чему к концерту смогут приобщиться тысячи слушателей в других городах России и в зарубежных странах.

Фестиваль отметит две знаменательных юбилейных даты: 200-летие со дня рождения изобретателя саксофона Адольфа Сакса (при участии итальянского саксофониста Федерико Мондельчи) и 100-летие со дня рождения выдающегося хормейстера и педагога, профессора Ленинградской консерватории Елизаветы Кудрявцевой, первой женщины-дирижера профессионального хора в России.
На фестивале выступит Большой симфонический оркестр имени Петра Чайковского под управлением Владимира Федосеева, который исполнит 15-ю симфонию Шостаковича. Сольные концерты дадут пианисты Элисо Вирсаладзе и Джон Лилл (Великобритания), немецкий органист Кристоф Шенер. Монографические программы посвящены творчеству Бетховена, Шопена, а также Джорджа Гершвина . Его музыка из оперы "Порги и Бесс", Рапсодии с стиле блюз и "Американца в Париже" при участии солистов из США 7 июля завершит фестивальную программу.