Пресса

Элисо Вирсаладзе и Джон Лилл выступят на фестивале «Музыкальная коллекция»

В Петербурга открылся IX международный фестиваль «Музыкальная коллекция», организатором которого является филармония имени Д.Д.Шостаковича. Как всегда, фестиваль готовит серию ярких премьер и выступлений.

На первом концерте, который состоялся накануне в Большом зале, выступил академический симфонический оркестр филармонии под управлением маэстро Юрия Темирканова. Солировал в этот вечер известный виолончелист Миша Майский - ученик Мстислава Ростроповича. На концерте прозвучали «Петрушка» Игоря Стравинского и Второй виолончельный концерт Дмитрия Шостаковича.

Тема творчества Шостаковича будет продолжена в рамках фестиваля. В программу музыкального марафона включены две последние симфонии композитора. В интерпретации Василия Синайского будет исполнена Четырнадцатая симфония, а Пятнадцатую представит Большой симфонический оркестр им. П.И.Чайковского под управлением Владимира Федосеева.

Тем не менее, второй концерт фестиваля будет посвящен «испанской» музыке — творениям Равеля Шабрие и Де Фальи. В концерте примут участие Академический симфонический оркестр под управлением американского дирижёра Дориана Уилсона и солист Московской филармонии Филипп Копачевский. Их выступление, запланированное на 6 июня, будет транслироваться в интернете. Начиная со следующего сезона петербургская филармония собирается ввести регулярные онлайн-трансляции, нынешний концерт пройдет в тестовом режиме.

Значительным событием фестиваля станет фортепианный вечер Элисо Вирсаладзе - старейшины грузинской пианистской школы.

«Вирсаладзе никогда не повторяется, ведь «музыка неисчерпаема для исполнителя. Каждый раз она дает пианисту возможность найти что-то такое, что позволяет сыграть ее свежо, по-новому. Самое главное в исполнительстве не механическое повторение старых открытий, а поиски нового в одном и том же произведении… Это очень сложно, это непросто – сохранить свежесть. Тут нужно каждый раз все забыть – и каждый раз играть, как с чистого листа», - отмечают в филармонии.

Еще один вечер будет целиком посвящен выдающемуся английскому пианисту Джону Лиллу. Он собирается удивить публику личностным пониманием произведений Бетховена.

Особое внимание на фестивале будет уделено круглым датам: в филармонии пройдут концерты, приуроченные к 100-летие со дня рождения профессора Ленинградской консерватории Елизаветы Кудрявцевой и 200-летию изобретателя саксофона Адольфа Сакса.

«Музыкальная коллекция» будет неполной без нескольких премьер. В этом сезоне впервые в России будет исполнен «Далёкий мир» для виолончели с оркестром Анри Дютийё. Кроме того, состоится премьера «Калейдоскопа» для симфонического оркестра, автором этого произведения является петербургский композитор Михаил Крутик.

Фестиваль «Музыкальная коллекция» продлится до 7 июля.
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»