Пресса

Петербургская филармония начинает онлайн-трансляции

Онлайн-трансляции позволяют увидеть уникальные театральные постановки и концерты вне зависимости от географического положения зрителей или их материального состояния, поэтому в последнее время такая форма взаимодействия с публикой стала особенно востребованной. В следующем сезоне практику онлайн-трансляций собирается ввести Санкт-Петербургская филармония им. Шостаковича.

«Как показывает наш опыт, различные музыкальные акции очень востребованы у петербуржцев. Филармония с огромным успехом проводит «Общедоступные концерты», «Бесплатные концерты в фойе». Теперь мы запускаем абсолютно новый формат — онлайн-трансляции», - отмечает директор Большого зала филармонии Игорь Наумов, - «Нам хочется, чтобы филармоническая музыка была доступна как петербуржцам, которые по тем или иным причинам не всегда могут бывать в нашем зале, так и слушателям в других городах и странах».

В новом сезоне онлайн-трансляции будут проводиться на регулярной основе. Каждый месяц пользователи интернета смогут принять участие в лучших концертах Большого зала. Трансляции будут проходить на официальном сайте петербургской филармонии.

В тестовом режиме трансляция концерта состоится уже 6 июня: череду онлайн-выступлений откроет концерт «испанской» музыки. В этот вечер прозвучат испанские рапсодии Равеля и Шабрие, а также знаменитые «Ночи в садах Испании» Де Фальи.

Музыкальные произведения представит Академический симфонический оркестр под управлением американского дирижёра Дориана Уилсона. За роялем на концерте окажется солист Московской филармонии и стипендиат Фонда М.Ростроповича Филипп Копачевский.

Концерт, который начнется в семь часов вечера по московскому времени, пройдет в рамках IX Международного фестиваля «Музыкальная коллекция».